Ihre AnsprechpartnerInnen am Telefon

Kursorganisation

Eva Ortwein

Tel. 0911 / 9354 – 412

ortwein@diakonie-bayern.de

Öffentlichkeitsarbeit und Sekretariat

Ingrid Berning

Tel. 0911 / 9354 – 411

berning@diakonie-bayern.de

Sekretariat

Martina Dorsch

Tel. 0911 9354-415

dorsch@diakonie-Bayern.de

Sekretariat DiaKompNet

Martina Steffen

Tel. 0911 / 9354-418

Steffen@diakonie-bayern.de

Die ReferentInnen im Diakonie.Kolleg.

Dorothea Eichhorn

Tel. 0911 9354-410

eichhorn@diakonie-bayern.de

Dipl.-Sozialarbeiterin (FH), Leiterin für jeux dramatiques, Grundausbildung in klientenzentrierter Gesprächsführung, Psychodramaassistenz, Moderatorin

Erfahrungen:

Kirchliche Allgemeine Sozialarbeit, Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Offene Behindertenarbeit, Arbeit mit Alleinerziehenden, Frauenarbeit, Arbeit mit Ehrenamtlichen, Erwachsenenbildung

Schwerpunkte: 

  • Sozial- und Gesellschaftspolitik
  • Ethik im Alltag diakonischer Arbeit
  • Ehrenamt / Bürgerschaftliches Engagement / Selbsthilfe
  • Gender Mainstreaming / Gleichstellung
  • Methoden sozialen Handelns
  • Systemische Methoden
  • Konfliktmanagement
  • Moderation, Kommunikation

 

 

Dorothea Geiger-Pieger

Tel. 0911/9354-413

geiger-pieger@diakonie-bayern.de

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Managementcoach

Systemische Familientherapeutin

Schwerpunkte

  • Ressourcenorientiertes Team- und Einzelcoaching
  • Beratung
  • DiaKompNet (Diakonisches Kompetenz Netzwerk)

Hardy Kirchner

Tel  0911 9354 417

kirchner@diakonie-bayern.de

Dipl-Betriebswirt (FH), Resonanzcoach

Erfahrungen:

Gruppenleitung, Persönlichkeitsentwicklung, Coaching, Erwachsenenbildung

Schwerpunkte:

  • Führung
  • Leitung
  • Organisation
  • Management
  • Betriebswirtschaft

Christine Ursel

Tel. 0911 9354-414

ursel(at)diakonie-bayern.de

Dipl. Religionspädagogin (FH), M.A. in Organisations- und Personalentwicklung, Sozialbetriebswirtin (ITW-FHM), Prädikantin, Kompetenzenbilanz-Coach, Diplom Systemische Coach und Beraterin (CTAS)

Erfahrungen:

Schule, Kirchengemeinde, Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Erwachsenen- und Familienbildung, Geschäftsführung einer Mitgliedseinrichtung des DW Bayern, Arbeit mit Menschen mit Behinderung, (Zusammen-)Arbeit mit ehrenamtlich Mitarbeitenden, spirituelle Angebote (auch in Funktion einer Pfarrerin) und Tagungen, Dozentin an der Evangelischen Hochschule Nürnberg, Theorie-Praxis-Bezug, Beratung und Begleitung, Transfersicherung in der Weiterbildung

Schwerpunkte:

  • Theologie
  • Spiritualität
  • Psychologie