Ihre Ansprechpartnerinnen am Telefon

Kursorganisation

Eva Ortwein

Tel. 0911 / 9354 – 412

ortwein@diakonie-bayern.de

Öffentlichkeitsarbeit und Sekretariat

Ingrid Berning

Tel. 0911 / 9354 – 411

berning@diakonie-bayern.de

Sekretariat

Martina Dorsch

Tel. 0911 9354-415

dorsch@diakonie-Bayern.de

Sekretariat DiaKompNet

Martina Steffen

Tel. 0911 / 9354-418

Steffen@diakonie-bayern.de

Die Referent/innen im Diakonie.Kolleg.

ROLAND ANDERT

Tel. 0911 9354 410

andert@diakonie-bayern.de

Staatl. gepr. Betriebswirt, Trainer, Coach und Berater

 

Erfahrung:

Mehrjährige Geschäftsführertätigkeit in einer Werbeagentur des Bertelsmann-Konzerns, 13 Jahre freiberuflicher Berater, Trainer und Coach der Deutschen Telekom AG und sechseinhalb Jahre kaufmänn. Direktor des Windsbacher Knabenchores.

 

Schwerpunkte:

Projektmanagement

Wirtschaftlichkeit 

Change Management

Unternehmenskultur

Fürungskräfteentwicklung

Dorothea Geiger-Pieger

Tel. 0911/9354-413

geiger-pieger@diakonie-bayern.de

Diplom-Sozialpädagogin (FH)

Managementcoach (IC)

Systemische Familientherapeutin (IFF)

Schwerpunkte

Sandwichpositionen

Mitarbeitendenführung

Teamentwicklung

Change Management

Konflikte

DiaKompNet (Diakonisches Kompetenz Netzwerk)

Dr. Jürgen Pelzer

Tel. 0911 9354 417

pelzer@diakonie-bayern.de

Dipl.-Theologe, Trainer und Coach für digitale Unternehmensstrategie und Kommunikation

Schwerpunkte:

Digitale Führung

Mitarbeitendengespräche

Konfliktbearbeitung

Teamentwicklung

Führungskräfteentwicklung

Wissensmanagement

Unternehmenskultur

Christine Ursel

Tel. 0911 9354-414

ursel(at)diakonie-bayern.de

Dipl. Religionspädagogin (FH), M.A. in Organisations- und Personalentwicklung, Sozialbetriebswirtin (ITW-FHM), Prädikantin, Kompetenzenbilanz-Coach, Diplom Systemische Coach und Beraterin (CTAS)

Erfahrungen:

Schule, Kirchengemeinde, Arbeit mit Kindern und Jugendlichen, Erwachsenen- und Familienbildung, Geschäftsführung einer Mitgliedseinrichtung des DW Bayern, Arbeit mit Menschen mit Behinderung, (Zusammen-)Arbeit mit ehrenamtlich Mitarbeitenden, spirituelle Angebote (auch in Funktion einer Pfarrerin) und Tagungen, Dozentin an der Evangelischen Hochschule Nürnberg, Theorie-Praxis-Bezug, Beratung und Begleitung, Transfersicherung in der Weiterbildung

Schwerpunkte:

  • Theologie
  • Spiritualität
  • Psychologie